Прокуроры проанализировали причины роста задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование
В 2011 году прокуроры уделили особое внимание проблеме роста задолженности по уплате страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Всего в истекшем году горрайпрокурорами проверено 278 предприятий, имеющих задолженность по уплате страховых взносов в территориальные управления Пенсионного фонда России по Новосибирской области. По результатам проверок внесено 330 представлений, объявлено 33 предостережения, возбуждено 142 дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, в суд направлено 45 исковых заявлений о взыскании задолженности по выплате страховых взносов на сумму 625 тыс.руб.
В результате принятых мер прокурорского реагирования работодателями - должниками в территориальные управления Пенсионного фонда России по Новосибирской области перечислено 87,8 млн. руб., что на 67,9 млн. руб. больше чем в прошлом году.
Опубликованно:27.01.2012